Landtagswahl in Mecklenburg-Vorpommern 2021 - Prognosen und Ergebnisse

  • Landtagswahl in Mecklenburg-Vorpommern 2021 - Prognosen und Ergebnisse

    gruener (Luddit), 26.09.2021 02:57
    #1

    (ursprünglicher) Stand der Tabelle: 26. September 2021 - ca. 1 Uhr (nachts)

    Ergänzungen/Veränderungen: siehe ganz unten

    ******

    Anmerkungen:

    Die Tabelle wird nach und nach ergänzt. Vor Wahlschluss u.a. durch die Endprognosen der Wahlbörsen und der Wahltipps - ACHTUNG: Durch das Hinzufügen der zuvor genannten (End-)Prognosen verändern sich auch die Durchschnittswerte - und nach der Wahl durch das Endergebnis und die Auswertungen der jewiligen Prognosen.

    *****

    Bei den Umfragen wurde jeweils auf die zuletzt vor der Wahl publizierte sogenannte "Sonntagsfrage" zurückgegriffen. (Ausnahmen: weiter unten) Analoges gilt für alle weiteren Prognosen und Einschätzungen.

    Mitunter ergeben sich in Summe nicht (exakt) 100,00 %.


    SPDAfDCDULinkeGrüneFDP
    Andere
    Ergebnis 201630,6020,8019,0013,204,803,003,005,60









    Prognosen 2021
















    Wahlbörsen *







    Wahlfieber
    39,4016,1013,8011,006,005,500,008,20
    WaFi intern
    39,4016,4013,5010,805,805,800,008,30
    weitere Wahlbörsen







    PESM Prognosys39,4616,0013,8310,536,225,610,008,35









    detaill. Wahlfieber-Werte







    Wahlfieber - 7 Tage







    WaFi-intern - 7 Tage







    WaFi-Mittelwerte







    Mittel - Schlusskurs







    Mittel - 7 Tage

















    SPDAfDCDULinkeGrüneFDP
    Andere
    Umfragen







    FGW - Politbarometer II39,0016,0014,0011,007,005,500,007,50
    FGW - Politbarometer I38,0017,0015,0011,006,006,000,007,00
    Infratest Dimag - ARD40,0015,0015,0010,006,005,000,009,00
    Infratest Dimag - Regio39,0017,0014,0010,006,007,000,007,00
    Civey39,0017,8012,8011,405,007,600,006,40
    Civey - Der Spiegel39,0018,0013,0011,005,008,000,006,00
    Insa - Nordkurier
    40,0018,0012,0011,007,006,000,006,00
    INSA - Cicero
    40,0017,0013,0011,007,005,000,007,00









    weitere Umfr.-Prognosen







    DAWUM
    39,5016,6013,6010,806,505,600,007,40
    Wahlkreisprognose.de40,0016,0013,5010,006,005,000,009,50










    SPDAfDCDULinkeGrüneFDP
    Andere
    Einzelprognosen







    Wahlfieber Team (MMI)39,5016,5013,5010,506,005,500,008,50
    Prognosys Master Vote39,3016,0014,0010,506,205,600,008,40
    PrognosUmfragen39,5016,5012,0012,005,005,500,009,50
    Romani seniores, Aenii40,5017,0013,2510,256,006,250,006,75









    Wahltipps *

















    SPDAfDCDULinkeGrüneFDP
    Andere
    Durchschnittswerte ***







    Wahlbörsen **39,2716,2013,6310,835,975,900,008,20
    Umfragen **39,4316,9713,4010,776,146,300,006,99
    Einzelprognosen39,7016,5013,1910,815,805,710,008,29
    Wahltipps







    Sonsttige Pronosem39,7516,3013,5510,406,255,300,008,45









    Gesamtdurchschnitt ***







    Gesamtdurchschnitt39,5116,6313,4110,756,045,950,007,72

    ******************

    Legende:

    • MAF: mittlerer absoluter Fehler --- oft auch MAE - Mean absolute error
    • MAPF: mittlerer absoluter prozentualer Fehler - oft auch MAPE- Mean absolute percentage error
    • MQF: mittlerer quadratischer Fehler--- oft auch MSE- Mean squared error
    • R = Rang --- also: Top (T) oder Flop (F) - jeweils die ersten und die letzten drei (sofern genügend Prognosen vorhanden). Falls keine Angabe: die betreffende Prognose liegt irgendwo dazwischen.
    • WaFi: Kurzform für Wahlfieber
    • MMI - Me, Myself & (Blue) I'd - dahinter verbirgt sich die Prognose des Wahlfieber-Teams
    • X - fließt nicht in Berechnung des Durchschnits ein - zumeist reine zusätzliche Information

    Einzelnachweise:

      • Wahlrecht.de
      • boerse.prognosys.de
      • Wahlfieber.de
      • dawum.de
      • wahkreisprognose.de
      • wikipedia.de
      • twitter

        Hinweise zu den "Sternchen" in der Tabelle:

        * ursprünglich: aktueller Stand zum Zeitpunkt der Tabellenerstellung.

        ** ursprünglich: Prognose zum Zeitpunkt der Tabellenerstellung noch unbekannt.

        *** Es wurde keine Gewichtung vorgenommen. Jede einzelne Prognose - ob Wahlbörse, Umfrage etc. - wurde gleichstark berücksichtigt. Für die Gesamtprognose (Gesamtdurchschnitt) wurde ein vereinfachter Mittelwert aus den zuvor angeführten Durchschnittswerten errechnet, wobei die jeweilige Anzahl der Prognosen mit in die Berechnung eingeflossen ist. (Als Beispiel: (3 * WB + 6 * UF + 4 * EP + 2 * WT) / (3+6+4+2)) --- Für den Fall, dass kleinere Parteien nicht von allen "Instituten" im vorwege ausgewiesen worden sind: Grundsätzlich fließt die Prognose aller Parteien in die Berechnung ein, die entweder vor oder nach der Wahl im jeweiligen Parlament vertreten sind. Bei außerparlamentarischen Parteien ist mitunter maßgeblich, ob eine (deutliche) Mehrheit der "Institute" diese vor der Wahl ausgewiesen hat oder nicht. Entsprechend wird auch die Prognosegüte ermittelt.

        **** Dieser spezielle Durchschnittswert klammert u.U. Prognosen aus, die - bzgl. einzelner Parteien oder auch in Summe - mehr oder wenigee signifikant von den anderen Prognosen abweichen. --- Im vorliegenden Fall: keine (zusätzlichen). ----

        -----

        Dawum und Wahlkreisprognose.de werden unter "Sonstige Prognosen" aufgeführt.
        Dawum bildet als Prognose einen "gewichteten" Mittelwert aus (ausgewählten) Umfragen ab. Siehe auch: https://dawum.de/Thueringen/#Hinweise
        Sowohl Dawum als auch Wahlkreisprognose.de archivieren ihre jeweiligen Prognosen nicht. Die Prognosen finden zudem in den gängigen Archiven - wie z.B. wahlrecht.de - keine Erwähnung.

        Bei der Durchschnittsberechnung nicht berücksichtigt werden grundsätzlich: Die Prognosen von Wahlfieber 7-Tage, die Wahlfieber Mittel-Werte, die "ältere" Prognose (10 Tage-Prognose) der Forschungsgruppe Wahlen sowie bei der vorliegenden Wahl: ...

        **********

        Zu den unterschiedlichen Wahlfieber-Prognosen:

        Der Schlusskurs - dient zum direkten Vergleich mit weiteren Wahlbörsen sowie Wahltippspielen, die meist ebenfalls nur einen wahlnahen Schlusskurs publizieren.

        7-Tage (Durchschnitt) - dient zum direkteren Vergleich mit den Prognosen der klassischen Umfrageinstitute, deren Zahlen mindestens einige Tage vor der Wahl publiziert worden sind. Der angegebenen Durchschnitt-Werte sind eine Zusammenfassung der Prognose von Wahlfieber in der letzten Woche vor der Wahl und giben Auskunft darüber, wie stabil und langfristig die Schlussprognose gewesen ist bzw. ob sich in den Tagen vor der Wahl u.U. Entscheidendes verändert haben könnte. Einzelheiten zu den Zahlen - sowie weitere Auswertungen für die Parteien - können durch Klick auf die angegebenen Wahlfieber-Links eingesehen werden, dort auf der Marktseite unter "Details".

        Intern - bezieht sich auf den sogenannten internen Markt auf Wahlfieber, Dabei handelt es sich um einen halb-offenen Markt, auf den nur wenige ausgewählte User zugreifen können. Nicht zu jeder Wahl wird ein solcher Markt angeboten.

        Wahlfieber-User - unmittelbar vor einer Wahl werden die User auf Wahlfieber gebeten, ihren persönlichen, individuellen Tipp zum Ausgang einer Wahl abzugeben. Die Summe der Tipps wird hier als Mittelwert wiedergegeben, u.a. um einen Vergleich zum "Wahltipp" auf Wahlrecht.de zu ermöglichen. (Zur Erläuterung: Auf Wahlfieber werden in der Regel durchschnittlich etwa 10 bis 20 Tipps abgeben, auf Wahlrecht.de hingegen ist die Summe der eingelangten Tipps meist (annähernd) vierstellig, also im Durchschnitt 1.000 und mehr)

        Wahlfieber-Mittelwert - Falls ein interner Markt vorhanden ist, wird an dieser Stelle der Mittelwert beider Märkte ausgewiesen. (bezogen auf den jeweiligen Schlusskurs und den 7-Tages-Durchschnit)

        Beste Einzelprognose - Ebenfalls (namentlich) aufgeführt wird die genaueste Prognose eines Wahlfieber-Users.

        *******

        Sonstige Anmerkungen:

        Infratest dimag gibt zumeist zwei Prognosen heraus, mit unterschiedlichen Auftraggebern: einmal offiziell im Auftrag der ARD, das andere Mal im Auftrag der öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalt vor Ort (NDR, WDR, SWR etc.) sowie (zusätzlich) mitunter im Aufrag regionaler Medien. Nicht selten unterscheiden sich diese Umfragen - obgleich zeitlich nah zueinander erhoben - deutlich in ihrer jeweiligen Prognose. Beide Prognosen fließen in die Ermittlung des Durchschnitts ein.

        Die Forschungsgruppe Wahlen (FGW) - Politbarometer publiziert für gewöhnlich zwei Umfragen, die zeitnah zum Wahltermin liegen: Eine erste Umfrage (I) etwa 10 Tage, eine zweite (II) etwa 3 Tage vor der jeweiligen Wahl. Beide Umfragen werden hier, mit dem Hinweis (I) sowie (II), aufgelistet. In die Durchschnittsbewertung fließt lediglich die jüngste Umfrage (II) ein.

        ********

        ********

        Ergänzungen in der Tabelle:

        Folgende Passagen der Tabelle werden im Laufe des Wahltages verändert/ergänzt oder ggf. eingefügt:

        - Wahlbörsen

        - Wahltipps: Wahlrecht / Wahlfieber

        - Wahltagprognosen

        - Endergebnis

        - Auswertung der einzelnen Prognosen

      • Landtagswahl in Mecklenburg-Vorpommern 2021 - Prognosen und Ergebnisse - vorläufige Auswertung

        Wahlfieber Team, 30.09.2021 00:36, Antwort auf #1
        #2

        (Vorläufige) Auswertung - das offizelle amtliche Endergebnis liegt noch nicht vor.


        SPDAfDCDU
        LinkeGrüneFDP
        Andere
        NoteMAFMAPFMQFR
        Ergebnis 201630,6020,8019,0013,204,803,00
        8,60




















        Prognosen 2021




























        Wahlbörsen














        Wahlfieber - Schlusskurs39,2216,3113,3410,616,215,43
        8,88
        1,210,383,840,195
        WaFi intern - Schlussk.39,2816,2113,5210,236,465,69
        8,61
        0,990,292,610,101
        weitere Wahlbörsen













        PESM Prognosys39,4616,0013,8310,536,225,61

        8,35
        1,090,343,05
        0,182















        detaill. Wahlfieber-Werte













        Wahlfieber - 7 Tage39,4616,2812,1110,855,955,45
        9,90
        1,750,737,660,77X
        WaFi-intern - 7 Tage37,5717,2113,9610,635,815,89
        8,93
        1,490,725,130,84X
        WaFi-Mittelwerte













        Mittel - Schlusskurs39,2516,2613,4310,426,345,56
        8,75
        1,080,323,020,13X
        Mittel - 7 Tage38,5216,7513,0410,745,885,67
        9,42
        1,450,565,280,49X
















        SPD
        AfDCDU
        LinkeGrüneFDP
        Andere
        NoteMAFMAPFMQFR
        Umfragen













        FGW - Politbarometer II39,0016,0014,0011,007,005,50
        7,50
        1,650,706,940,5310
        FGW - Politbarometer I38,0017,0015,0011,006,006,00
        7,00
        1,770,907,331,19X
        Infratest Dimag - ARD40,0015,0015,0010,006,005,00
        9,00
        1,780,837,611,0612
        Infratest Dimag - Regio39,0017,0014,0010,006,007,00
        7,00
        1,640,626,890,559
        Civey39,0017,8012,8011,405,007,60
        6,40
        2,391,2214,131,7215
        Civey - Der Spiegel39,0018,0013,0011,005,008,00
        6,00
        2,491,2715,182,0816
        Insa - Nordkurier
        40,0018,0012,0011,007,006,00
        6,00
        2,041,029,961,4713
        INSA - Cicero
        40,0017,0013,0011,007,005,00
        7,00
        1,780,708,150,6211















        weitere Umfr.-Prognosen













        DAWUM
        39,5016,6013,6010,806,505,60
        7,40
        1,290,394,330,256
        Wahlkreisprognose.de40,0016,0013,5010,006,005,00
        9,50
        1,530,546,010,448
















        SPD
        AfDCDULinkeGrüneFDP
        Andere
        NoteMAFMAPFMQFR
        Einzelprognosen













        Wahlfieber Team (MMI)39,5016,5013,5010,506,005,50
        8,50
        1,100,283,240,103
        Prognosys Master Vote39,3016,0014,0010,506,205,60
        8,40
        1,160,403,410,224
        PrognosUmfragen39,5016,5012,0012,005,005,50
        9,50
        2,070,9410,571,3314
        Romani seniores, Aenii40,5017,0013,2510,256,006,25
        6,75
        1,450,535,270,517















        Durchschnittswerte














        Wahlbörsen39,1716,2113,4910,516,265,84
        8,53
        0,940,292,260,13
        Umfragen
        39,4316,9713,4010,776,146,30
        6,99
        1,420,465,170,38
        Einzelprognosen39,7016,5013,1910,815,805,71
        8,29
        1,100,293,170,16
        Sonstige Prognosen39,7516,3013,5510,406,255,30
        8,45
        1,100,303,180,12















        Gesamtdurchschnitt














        Gesamtdurchschnitt39,4916,6313,3810,696,095,94
        7,78
        1,020,252,740,12















        Prognose (18:00 h)













        ARD - Infratest Dimap
        37,0018,5014,0010,007,006,50
        7,00X1,961,108,581,84(13)






























        Ergebnis 202139,5916,7213,309,946,305,88
        8,27






        SPD
        AfDCDULinkeGrüneFDP
        Andere
        SumMAFMAPFMQFR

        Anmerkungen:

        Ein Augenmerk wert ist die wahrhaft "glanzvolle" sogenannte 18-Uhr-Prognose (Nachwahlprognose) von Infratest Dimag. 12 (!) Vorwahlprognosen waren genauer.

      • RE: Landtagswahl in Mecklenburg-Vorpommern 2021 - Prognosen und Ergebnisse - vorläufige Auswertung

        Eckhart, 01.10.2021 19:54, Antwort auf #2
        #3

        (Vorläufige) Auswertung - das offizelle amtliche Endergebnis liegt noch nicht vor.

        Geht nochmal über die Tabelle drüber.
        Die CDU hat nicht mit glorreichen 39,59% in MV abgeräumt.

      • RE: Landtagswahl in Mecklenburg-Vorpommern 2021 - Prognosen und Ergebnisse - vorläufige Auswertung

        Wahlfieber Team, 02.10.2021 03:14, Antwort auf #3
        #4

        Danke für den Hinweis.

        Der Fehler wurde beseitigt.

      • RE: Landtagswahl in Mecklenburg-Vorpommern 2021 - Prognosen und Ergebnisse - vorläufige Auswertung

        SeppH, 03.10.2021 12:08, Antwort auf #4
        #5

        Und heißt es Infratest Dimap oder Dimaq?

      • Landtagswahl in Mecklenburg-Vorpommern 2021 - Prognosen und Ergebnisse - Auswertung

        Wahlfieber Team, 19.10.2021 02:00, Antwort auf #2
        #6

        (Endgültige) Auswertung der Landtagswahl in Mecklenburg-Vorpommern 2021


        SPDAfDCDULinkeGrüneFDPAndere
        NoteMAFMAPFMQFR
        Ergebnis 201630,6020,8019,0013,204,803,005,60



















        Prognosen 2021


























        Wahlbörsen












        Wahlfieber - Schlusskurs39,2216,3113,3410,616,215,438,88
        1,160,353,510,175
        WaFi intern - Schlussk.39,2816,2113,5210,236,465,698,61
        0,770,272,280,081
        weitere Wahlbörsen












        PESM Prognosys39,4616,0013,8310,536,225,618,35
        1,0360,322,730,172














        detaill. Wahlfieber-Werte












        Wahlfieber - 7 Tage39,4616,2812,1110,855,955,459,90
        0,480,700,000,00
        WaFi-intern - 7 Tage37,5717,2113,9610,635,815,898,93
        1,500,725,170,83
        WaFi-Mittelwerte












        Mittel - Schlusskurs39,2516,2613,4310,426,345,568,75
        1,020,302,690,11
        Mittel - 7 Tage38,5216,7513,0410,745,885,679,42
        1,410,544,940,46















        SPDAfDCDULinkeGrüneFDPAndere
        NoteMAFMAPFMQFR
        Umfragen












        FG Wahlen (3-Tage)
        39,0016,0014,0011,007,005,507,50
        1,650,706,880,549
        FG Wahlen (10 Tage)
        38,0017,0015,0011,006,006,007,00
        1,810,93
        7,64
        1,22X
        Infratest - ARD
        40,0015,0015,0010,006,005,009,00
        1,740,817,291,0211
        Infratest - NDR
        39,0017,0014,0010,006,007,007,00
        1,680,647,240,6110
        Civey - Online39,0017,8012,8011,405,007,606,40
        2,421,2414,491,8014
        Civey - Der Spiegel39,0018,0013,0011,005,008,006,00
        2,521,3015,542,1816
        Insa - Nordkurier40,0018,0012,0011,007,006,006,00
        2,071,0410,261,5213
        Insa - Cicero40,0017,0013,0011,007,005,007,00
        2,471,5215,091,7315














        Sonstige Umfr.-Prognosen












        DAWUM39,5016,6013,6010,806,505,607,40
        1,280,394,260,266
        Wahlkreisprognose.de40,0016,0013,5010,006,005,009,50
        1,480,525,680,407















        SPDAfDCDULinkeGrüneFDPAndere
        NoteMAFMAPFMQFR
        Expertenprognosen












        Wahlfieber Team (MMI)39,5016,5013,5010,506,005,508,50
        1,040,262,920,093
        Prognosys Master Vote39,3016,0014,0010,506,205,608,40
        1,110,373,080,214
        PrognosUmfragen39,5016,5012,0012,005,005,509,50
        2,040,9210,231,3012
        Romani seniores, Aenii40,5017,0013,2510,256,006,256,75
        1,490,565,590,558














        Wahltipps













        Wahlrecht.de












        Wahlfieber-User



























        SPDAfDCDULinkeGrüneFDPAndere
        NoteMAFMAPFMQFR
        Durchschnittswerte












        Wahlbörsen  39,3216,1713,5610,466,305,588,61
        1,050,312,840,14
        Umfragen
        39,4316,9713,4010,776,146,306,99
        2,111,0410,971,34
        Expertenprognosen39,7016,5013,1910,815,805,718,29
        1,470,535,460,54
        Wahltipps












        Sonsttige Prognosen39,7516,3013,5510,406,255,308,45
        1,390,454,970,33














        Summe












        Gesamtdurchschnitt39,5216,6213,4010,686,105,897,80
        1,710,707,320,79




























        Wahltag-PrognoseN (18:00 h)












        ARD - Infratest Dimap37,0018,5014,0010,007,006,507,00
        1,991,138,911,88
        ZDF - FG Wahlen39,0017,0014,0010,006,506,007,50
        1,200,413,690,25




























        Ergebnis 202139,5916,7213,309,946,305,808,35






        SPDAfDCDULinkeGrüneFDPAndere
        NoteMAFMAPFMQFR

        Anmerkungen:

        Die fünf Prognosen der zwei Wahlbörsenanbieter belegen exakt die Rangplätze 1 - 5. Besser geht es kaum. Vier der fünf Prognosen liegen eng beieinander. Hervor sticht die Prognose des internen Wahlfieber-Marktes - erstmalig eine Prognosegüte, die deutlich unter 1 liegt (0,77) --- Die beste klassische Umfrage folgt übrigens - mit größerem Abstand - erst auf Rang 9 (1,65).

        Ein Augenmerk wert sind weiterhin die wahrhaft "glanzvollen" sogenannten 18-Uhr-Prognosen (Nachwahl-Befragungen) von Infratest Dimag und der Forschungsgruppe Wahlen. 11 (!) bzw. 5 Vorwahlprognosen waren genauer.

      Beiträge 1 - 6 von 6
      (Kommunale) Wahlen auf Wahlfieber:

      Eine Wahlbörse für Deine Stadt oder Deinen Wahlkreis.

      Ab 150,- Euro!

      » Mehr erfahren
      29.857 Teilnehmer » Wer ist online

      Wichtige Wahltermine

      In den kommenden Wochen und Monaten finden folgende Wahlen und Abstimmungen statt – zu allen Terminen werden voraussichtlich Märkte aufgesetzt:

      Wahltermine 2014

      • Frühjahr:
      • Europawahl in der EU
      • Kommunalwahlen in diversen deutschen Bundesländern
      • -
      • Spätsommer/Herbst:
      • Landtagswahl in Vorarlberg
      • Landtagswahl in Sachsen
      • Landtagswahl in Brandenburg
      • Landtagswahl in Thüringen
      • -
      • Parlamentswahl in Schweden
      • Parlamentswahl in Lettland
      • -
      • Midterm Elections in USA
      • Unabhängigkeitsreferendum in Großbritannien

      Sonstiges

      • Fußball-WM in Brasilien
      • 24 - Season 9: Live Another Day

      In Vorbereitung für 2014

      • folgt...

      Wie funktioniert das?

      So trägst du mit deinem Wissen zur Prognose bei » Mehr im Infocenter

      Fehler gefunden? Feedback?

      Fehlermeldungen und Feedback bitte per E-Mail an: support@prokons.com