Bundestagswahl in Deutschland 2021 - Prognosen und Ergebnisse

  • Bundestagswahl in Deutschland 2021 - Prognosen und Ergebnisse

    gruener (Luddit), 26.09.2021 04:09
    #1

    (ursprünglicher) Stand der Tabelle: 26. September 2021 - ca. 1 Uhr (nachts)

    Ergänzungen/Veränderungen: siehe ganz unten

    ******

    Anmerkungen:

    Die Tabelle wird nach und nach ergänzt. Vor Wahlschluss u.a. durch die Endprognosen der Wahlbörsen und der Wahltipps - ACHTUNG: Durch das Hinzufügen der zuvor genannten (End-)Prognosen verändern sich auch die Durchschnittswerte - und nach der Wahl durch das Endergebnis und die Auswertungen der jewiligen Prognosen.

    *****

    Bei den Umfragen wurde jeweils auf die zuletzt vor der Wahl publizierte sogenannte "Sonntagsfrage" zurückgegriffen. (Ausnahmen: weiter unten) Analoges gilt für alle weiteren Prognosen und Einschätzungen.

    Mitunter ergeben sich in Summe nicht (exakt) 100,00 %.


    CDU/CSUSPDAfDFDPLinkeGrüneFreie W.Andere
    Ergebnis 201732,9020,5012,6510,759,258,951,103,90









    Prognosen 2021
















    Wahlbörsen







    Wahlfieber
    22,9024,5010,2011,406,2016,500,008,30
    WaFi intern .23,2024,2010,6011,006,3016,200,008,50
    weitere Wahlbörsen







    PESM Prognosys22,4025,2010,6011,106,3016,000,008,40









    detaill. Wahlfieber-Werte







    Wahlfieber - 7 Tage







    WaFi-intern - 7 Tage







    WaFi-Mittelwerte







    Mittel - Schlusskurs23,0524,3510,4011,206,2516,350,008,40
    Mittel - 7 Tage

















    CDU/CSUSPDAfDFDPLinkeGrüneFreie W.Andere
    Umfragen







    FGW - Politbarometer23,0025,0010,0011,006,0016,503,005,50
    Infratest Dimag - ARD22,0026,0011,0011,006,0015,003,006,00
    Allensbach25,0026,0010,0010,505,0016,000,007,50
    Civey23,2024,6010,3011,505,9016,200,008,30
    Forsa22,0025,0010,0012,006,0017,003,005,00
    Insa22,0025,0011,0012,006,5015,003,005,50
    Kantar (Emnid)21,0025,0011,0011,007,0016,000,009,00
    GMS23,0025,0011,0013,006,0016,000,006,00
    Ipsos22,0026,0011,0012,007,0016,000,006,00
    Trend Research21,8026,7010,9010,906,9514,850,007,90
    YouGov21,0025,0012,0011,007,0014,002,008,00









    weitere Umfr.-Prognosen







    DAWUM
    22,4025,4010,7011,506,4015,602,605,40
    Wahlkreisprognose.de22,5025,5011,0012,007,0014,000,008,00
    Pollytix21,7025,6011,0011,306,4015,900,008,10
    INWT Statistics21,9024,7011,2011,306,3015,700,008,90










    CDU/CSUSPDAfDFDPLinkeGrüneFreie W.Andere
    Einzelprognosen







    Wahlfieber Team (MMI)24,0024,5010,5011,006,0015,252,506,25
    Prognosys Master Vote22,5025,5010,4011,306,0015,800,008,50
    PrognosUmfragen23,5023,0011,0011,007,0014,503,007,00
    Romani seniores, Aenii22,5026,2511,0010,755,5015,250,008,75









    Wahltipps *







    Wahlrecht.de







    Wahlfieber-User23,9324,2010,5510,935,9615,702,286,46
    Beste Einzelprognose







    User XXX0,000,000,000,000,000,000,000,00



















    CDU/CSUSPDAfDFDPLinkeGrüneFreie W.Andere
    Durchschnittswerte







    Wahlbörsen22,8324,6310,4711,176,2716,230,008,40
    Umfragen22,3625,3910,7511,456,3015,690,00
    8,06
    Einzelprognosen23,1324,8110,7311,016,1315,200,00
    9,01
    Wahltipps23,9324,2010,5510,935,9615,700,00
    8,74
    Sonstige Prognosen22,1325,3010,9811,536,5315,300,008,25









    Gesamtdurchschnitt







    Gesamtdurchschnitt22,5825,1210,7411,336,2915,610,00
    8,33

    ******************

    Legende:

    • MAF: mittlerer absoluter Fehler --- oft auch MAE - Mean absolute error
    • MAPF: mittlerer absoluter prozentualer Fehler - oft auch MAPE- Mean absolute percentage error
    • MQF: mittlerer quadratischer Fehler--- oft auch MSE- Mean squared error
    • R = Rang --- also: Top (T) oder Flop (F) - jeweils die ersten und die letzten drei (sofern genügend Prognosen vorhanden). Falls keine Angabe: die betreffende Prognose liegt irgendwo dazwischen.
    • WaFi: Kurzform für Wahlfieber
    • MMI - Me, Myself & (Blue) I'd - dahinter verbirgt sich die Prognose des Wahlfieber-Teams
    • X - fließt nicht in Berechnung des Durchschnits ein - zumeist reine zusätzliche Information

    Einzelnachweise:

    • Wahlrecht.de
    • boerse.prognosys.de
    • Wahlfieber.de
    • dawum.de
    • wahkreisprognose.de
    • wikipedia.de
    • twitter

    Hinweise zu den "Sternchen" in der Tabelle:

    * ursprünglich: aktueller Stand zum Zeitpunkt der Tabellenerstellung.

    ** ursprünglich: Prognose zum Zeitpunkt der Tabellenerstellung noch unbekannt.

    *** Es wurde keine Gewichtung vorgenommen. Jede einzelne Prognose - ob Wahlbörse, Umfrage etc. - wurde gleichstark berücksichtigt. Für die Gesamtprognose (Gesamtdurchschnitt) wurde ein vereinfachter Mittelwert aus den zuvor angeführten Durchschnittswerten errechnet, wobei die jeweilige Anzahl der Prognosen mit in die Berechnung eingeflossen ist. (Als Beispiel: (3 * WB + 6 * UF + 4 * EP + 2 * WT) / (3+6+4+2)) --- Für den Fall, dass kleinere Parteien nicht von allen "Instituten" im vorwege ausgewiesen worden sind: Grundsätzlich fließt die Prognose aller Parteien in die Berechnung ein, die entweder vor oder nach der Wahl im jeweiligen Parlament vertreten sind. Bei außerparlamentarischen Parteien ist mitunter maßgeblich, ob eine (deutliche) Mehrheit der "Institute" diese vor der Wahl ausgewiesen hat oder nicht. Entsprechend wird auch die Prognosegüte ermittelt.

    **** Dieser spezielle Durchschnittswert klammert u.U. Prognosen aus, die - bzgl. einzelner Parteien oder auch in Summe - mehr oder wenigee signifikant von den anderen Prognosen abweichen. --- Im vorliegenden Fall: keine (zusätzlichen). ----

    -----

    Dawum und Wahlkreisprognose.de werden unter "Sonstige Prognosen" aufgeführt.
    Dawum bildet als Prognose einen "gewichteten" Mittelwert aus (ausgewählten) Umfragen ab. Siehe auch: https://dawum.de/Thueringen/#Hinweise
    Sowohl Dawum als auch Wahlkreisprognose.de archivieren ihre jeweiligen Prognosen nicht. Die Prognosen finden zudem in den gängigen Archiven - wie z.B. wahlrecht.de - keine Erwähnung.

    Bei der Durchschnittsberechnung nicht berücksichtigt werden grundsätzlich: Die Prognosen von Wahlfieber 7-Tage, die Wahlfieber Mittel-Werte, die "ältere" Prognose (10 Tage-Prognose) der Forschungsgruppe Wahlen sowie bei der vorliegenden Wahl: ...

    **********

    Zu den unterschiedlichen Wahlfieber-Prognosen:

    Der Schlusskurs - dient zum direkten Vergleich mit weiteren Wahlbörsen sowie Wahltippspielen, die meist ebenfalls nur einen wahlnahen Schlusskurs publizieren.

    7-Tage (Durchschnitt) - dient zum direkteren Vergleich mit den Prognosen der klassischen Umfrageinstitute, deren Zahlen mindestens einige Tage vor der Wahl publiziert worden sind. Der angegebenen Durchschnitt-Werte sind eine Zusammenfassung der Prognose von Wahlfieber in der letzten Woche vor der Wahl und giben Auskunft darüber, wie stabil und langfristig die Schlussprognose gewesen ist bzw. ob sich in den Tagen vor der Wahl u.U. Entscheidendes verändert haben könnte. Einzelheiten zu den Zahlen - sowie weitere Auswertungen für die Parteien - können durch Klick auf die angegebenen Wahlfieber-Links eingesehen werden, dort auf der Marktseite unter "Details".

    Intern - bezieht sich auf den sogenannten internen Markt auf Wahlfieber, Dabei handelt es sich um einen halb-offenen Markt, auf den nur wenige ausgewählte User zugreifen können. Nicht zu jeder Wahl wird ein solcher Markt angeboten.

    Wahlfieber-User - unmittelbar vor einer Wahl werden die User auf Wahlfieber gebeten, ihren persönlichen, individuellen Tipp zum Ausgang einer Wahl abzugeben. Die Summe der Tipps wird hier als Mittelwert wiedergegeben, u.a. um einen Vergleich zum "Wahltipp" auf Wahlrecht.de zu ermöglichen. (Zur Erläuterung: Auf Wahlfieber werden in der Regel durchschnittlich etwa 10 bis 20 Tipps abgeben, auf Wahlrecht.de hingegen ist die Summe der eingelangten Tipps meist (annähernd) vierstellig, also im Durchschnitt 1.000 und mehr)

    Wahlfieber-Mittelwert - Falls ein interner Markt vorhanden ist, wird an dieser Stelle der Mittelwert beider Märkte ausgewiesen. (bezogen auf den jeweiligen Schlusskurs und den 7-Tages-Durchschnit)

    Beste Einzelprognose - Ebenfalls (namentlich) aufgeführt wird die genaueste Prognose eines Wahlfieber-Users.

    *******

    Sonstige Anmerkungen:

    Infratest dimag gibt zumeist zwei Prognosen heraus, mit unterschiedlichen Auftraggebern: einmal offiziell im Auftrag der ARD, das andere Mal im Auftrag der öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalt vor Ort (NDR, WDR, SWR etc.) sowie (zusätzlich) mitunter im Aufrag regionaler Medien. Nicht selten unterscheiden sich diese Umfragen - obgleich zeitlich nah zueinander erhoben - deutlich in ihrer jeweiligen Prognose. Beide Prognosen fließen in die Ermittlung des Durchschnitts ein.

    Die Forschungsgruppe Wahlen (FGW) - Politbarometer publiziert für gewöhnlich zwei Umfragen, die zeitnah zum Wahltermin liegen: Eine erste Umfrage (I) etwa 10 Tage, eine zweite (II) etwa 3 Tage vor der jeweiligen Wahl. Beide Umfragen werden hier, mit dem Hinweis (I) sowie (II), aufgelistet. In die Durchschnittsbewertung fließt lediglich die jüngste Umfrage (II) ein.

    ********

    ********

    Ergänzungen in der Tabelle:

    Folgende Passagen der Tabelle werden im Laufe des Wahltages verändert/ergänzt oder ggf. eingefügt:

    - Wahlbörsen

    - Wahltipps: Wahlrecht / Wahlfieber

    - Wahltagprognosen

    - Endergebnis

    - Auswertung der einzelnen Prognosen

  • Bundestagswahl in Deutschland 2021 - Prognosen und Ergebnisse - vorläufige Auswertung

    Wahlfieber Team, 30.09.2021 02:48, Antwort auf #1
    #2

    (Vorläufige) Auswertung - das offizelle amtliche Endergebnis liegt noch nicht vor.


    CDU/CSUSPDAfDFDPLinkeGrüne
    Andere
    NoteMAFMAPFMQFR
    Ergebnis 201732,9020,5012,6510,759,258,95
    5,00




















    Prognosen 2021




























    Wahlbörsen *













    Wahlfieber23,4524,3610,5611,535,6515,97
    8,48
    1,480,655,400,643
    Wahlfieber intern23,4624,5610,5611,245,7315,83
    8,62
    1,470,615,310,542
    weitere Wahlbörsen













    PESM Prognosys22,9325,4710,3011,035,8116,03
    8,43
    1,540,635,870,596















    detaill. Wahlfieber-Werte













    Wahlfieber - 7 Tage22,5024,3510,9511,265,9616,68
    8,30
    1,911,038,531,41X
    WaFi-intern - 7 Tage23,1124,3511,0010,916,0916,15
    8,39
    1,860,938,391,02X
    WaFi-Mittelwerte













    Mittel - Schlusskurs23,4624,4610,5611,395,6915,90
    8,55
    1,470,625,250,58X
    Mittel - 7 Tage22,8124,3510,9811,096,0316,42
    8,35
    1,880,988,461,19X
















    CDU/CSUSPDAfDFDPLinkeGrüne0Andere
    NoteMAFMAPFMQFR
    Umfragen













    FGW - Politbarometer23,0025,0010,0011,006,0016,50
    8,50
    1,750,827,440,9111
    Infratest Dimap - ARD22,0026,0011,0011,006,0015,00
    9,00
    1,670,726,720,9110
    Allensbach25,0026,0010,0010,505,0016,00
    7,50
    1,570,735,940,738
    Civey23,2024,6010,3011,505,9016,20
    8,30
    1,620,726,370,779
    Forsa22,0025,0010,0012,006,0017,00
    8,00
    2,031,129,461,7316
    Insa22,0025,0011,0012,006,5015,00
    8,50
    1,890,888,611,1813
    Emnid / Kantar21,0025,0011,0011,007,0016,00
    9,00
    2,241,2211,472,3820
    GMS23,0025,0011,0013,006,0016,00
    6,00
    2,331,3112,852,1321
    Ipsos22,0026,0011,0012,007,0016,00
    6,00
    2,511,3814,852,6723
    Trend Research21,8026,7010,9010,906,9514,85
    7,90
    2,131,0510,861,6718
    YouGov21,0025,0012,0011,007,0014,00
    10,00
    2,461,4314,002,7822















    weitere Umfr.-Prognosen













    Dawum22,4025,4010,7011,506,4015,60
    8,00
    1,820,798,210,9512
    Wahlkreisprognose.de22,5025,5011,0012,007,0014,00
    8,00
    2,080,9510,791,2617
    Pollytix21,7025,6011,0011,306,4015,90
    8,10
    1,960,959,181,4515
    INWT Statistics21,9024,7011,2011,306,3015,70
    8,90
    1,900,968,511,3514
















    CDU/CSUSPDAfDFDPLinkeGrüne0Andere
    NoteMAFMAPFMQFR
    Einzelprognosen













    Wahlfieber Team (MMI)24,0024,5010,5011,006,0015,25
    8,75
    1,440,515,260,461
    Prognosys Master Vote22,5025,5010,4011,306,0015,80
    8,50
    1,570,636,020,717
    PrognosUmfragen23,5023,0011,0011,007,0014,50
    10,00
    2,231,1511,762,0719
    Romani seniores, Aenii22,5026,2511,0010,755,5015,25
    8,75
    1,480,655,480,614















    Wahltipps














    Wahlfieber-User23,9324,2710,5110,935,9715,64
    8,75
    1,530,615,790,635
    PESM-User (Juli 2021)
    27,8517,6410,2010,966,8719,01
    7,47
    3,522,8619,5614,84X















    Durchschnittswerte














    Wahlbörsen  23,2824,8010,4711,275,7315,94
    8,51
    1,480,625,420,54
    Umfragen
    22,3625,3910,7511,456,3015,69
    8,06
    1,800,797,950,94
    Einzelprognosen23,1324,8110,7311,016,1315,20
    9,00
    1,610,666,590,55
    Wahltipps23,9324,2710,5110,935,9715,64
    8,75
    1,530,615,790,63
    Sonsttige Prognosen22,1325,3010,9811,536,5315,30
    8,25
    1,860,838,511,09















    Gesamtdurchschnitt














    Gesamtdurchschnitt22,6425,1510,7411,346,2215,57
    8,35
    1,700,737,220,74
    - gewichtet












































    Prognose (18:00 h)













    ARD - Infratest Dimap
    25,0025,0011,0011,005,0015,00
    8,00
    1,310,564,240,39
    ZDF - FGW
    24,0026,0010,0012,005,0014,50
    8,50
    0,800,262,330,09















    Ergebnis 202124,0725,7410,3411,454,8914,75
    8,76






    CDU/CSUSPDAfDFDPLinkeGrüne
    Andere
    SumMAFMAPFMQFR

    Anmerkungen:

    Wiederum lohnt ein Blick auf die sogenannten 18-Uhr-Prognosen (Nachwahlprognosen) - Die Forschungsgruppe Wahlen ist signifikant genauer als Infratest Dimap.

Beiträge 1 - 2 von 2
(Kommunale) Wahlen auf Wahlfieber:

Eine Wahlbörse für Deine Stadt oder Deinen Wahlkreis.

Ab 150,- Euro!

» Mehr erfahren
29.857 Teilnehmer » Wer ist online

Wichtige Wahltermine

In den kommenden Wochen und Monaten finden folgende Wahlen und Abstimmungen statt – zu allen Terminen werden voraussichtlich Märkte aufgesetzt:

Wahltermine 2014

  • Frühjahr:
  • Europawahl in der EU
  • Kommunalwahlen in diversen deutschen Bundesländern
  • -
  • Spätsommer/Herbst:
  • Landtagswahl in Vorarlberg
  • Landtagswahl in Sachsen
  • Landtagswahl in Brandenburg
  • Landtagswahl in Thüringen
  • -
  • Parlamentswahl in Schweden
  • Parlamentswahl in Lettland
  • -
  • Midterm Elections in USA
  • Unabhängigkeitsreferendum in Großbritannien

Sonstiges

  • Fußball-WM in Brasilien
  • 24 - Season 9: Live Another Day

In Vorbereitung für 2014

  • folgt...

Wie funktioniert das?

So trägst du mit deinem Wissen zur Prognose bei » Mehr im Infocenter

Fehler gefunden? Feedback?

Fehlermeldungen und Feedback bitte per E-Mail an: support@prokons.com